Женщины в истории и в литературе XIX - XX веках
Исторический факультет

Предлагаемый курс рассматривает широкий спектр проблем повседневного существования женщин в России (Российской империи, СССР, на постсоветском пространстве) и Европе (на примере, в первую очередь, Великобритании, Франции, Германии) на протяжении периода XIX-XX вв. Выделение женщин и мужчин как социальных групп – одно из значимых новшеств исторической науки конца XX в., ставшее популярным направлением современных исследований в рамках гендерной истории. При этом подходе уяснение социально-экономического и социокультурного образа женщин невозможно без сравнительного анализа с положением мужчин.

Задачей курса является сравнительно-исторический и сравнительно-хронологический анализ положения женщин и всех сфер их жизнедеятельности в России и Европе как в реальной исторической действительности, так и в литературных произведениях отечественных и западноевропейских писателей XIX-XX вв. Исторический анализ художественных текстов предполагает сравнение научной реконструкции реальности с ее отражением в художественном тексте, что обогащает представления о прошлом и в то же время способствует углубленному пониманию авторской идейной позиции. Одновременно раскрытие подразумеваемых авторами сторон жизни литературных героинь позволяет глубже, а иногда по-новому увидеть художественный замысел их создателей.

Курс опирается на монографию: Цимбаева Е.Н. Исторический анализ литературного текста. М.: УРСС, 2015.

Объем курса – 24 ак. часа. Форма отчетности – зачет.

Материалы

Отзывы

Автор: Бочкова Ж. В.

Замечательные лекции во всех отношениях. Советую всем студентам, интересующимся историей. Лучшей возможности усовершенствовать свой взгляд на многие исторические ситуации и события, связанные с положением женщин, и не только с ними, может и не быть. Очень интересно было следить за ходом мысли настоящего историка, ведь основываясь на исторических выкладках, романах. на которые мы натыкаемся в интернете, невозможно составить адекватное представление реальной ситуации. Е. Н. Цимбаева рассказывает последовательно и доходчиво, внимание не убегает. Спасибо ей за лекции, жаль что этот мфк длился только семестр.

Объявления

С 05 октября курс "Женщины в истории и в литературе XIX - XX веков" читается в ауд. В-3 Шуваловского корпуса
03 октября 2016
​30 ноября 2016 года занятие по курсу не состоится
29 ноября 2016

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Цимбаева Екатерина Николаевна (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. В-3

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2016/2017 учебного года

Записалось / всего мест
138 / 400